Урок истории 5 класс.

Тема: « Рабство в Древнем Риме».

Концептуальная цель: развитие диалектического мышления, потребности в познании и понимании исторической картины мира.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с положением рабов в Древнем Риме;
  2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника;
  3. Способствовать воспитанию чувства сопереживания.

 

 

Этапы урока

Деятельность учащихся

Использование ЦОР

Вводно-мотивационный:

- Приветствие учителем учащихся, обеспечение благоприятной атмосферы на уроке.

 

 

- Учитель зачитывает стихотворные строки.

-Он родился свободным

Под Отеческим кровом,

Но в железные цепи

Был врагами закован.

Он теперь на чужбине,

Он теперь несвободен.

Никогда не увидит

Он Отчизны просторы.

- Догадаться, о ком из жителей Древнего Рима идет речь.

 

Сообщение темы урока.

Запись темы в тетрадях.

слайд №1

Беседа с учащимися:

- Кто такие рабы?

- Какие источники рабства вы знаете?

 

 

слайд №2

Учитель предлагает учащимся узнать, что изображено на слайде.

- Что это было за место?

Запись новых слов в тетради.

слайд №3

Работа с новыми понятиями.

 

Слайд №4 и  №5

Рассказ учителя о гладиаторских боях.

 

слайд-шоу с №6- по №11

Учитель зачитывает стихотворные строки М.Ю Лермонтова:

- Ликует буйный Рим ….

Торжественно гремит

Рукоплесканьями широкая арена.

А он пронзенный в грудь-

Безмолвно он лежит

Во прахе и крови его колена..

- Какова была участь побежденного на гладиаторских боях?

- Кто и как решал его судьбу?

 

 

Учитель предлагает учащимся, работая в парах, изучить занятия и положение рабов в Древнем Риме. 

-Работа в парах.

(приложение №1)

 

 Беседа с учащимися:

- Чтение учителем диалога.

(приложение №2)

-В чем отличие и сходство положения рабов «домашних» и рабов-гладиаторов?

- В далекие времена в нашем государстве зажиточными считали тех людей, у кого была лошадь, корова, свое подсобное хозяйство.

- А кого зажиточным могли считать в Древнем Риме?

 

 

Работа над проблемным вопросом.

 

К сожалению, в нашем государстве существовало крепостное право. Крепостные крестьяне тоже были абсолютно бесправными.

- Учащиеся сами предлагают варианты решения проблемного вопроса.

слайд№12

 

 

 

 

 

видеофрагмент

 

Работа над тезисом.

 

 

слайд №13

 

 

 

 

 

                 

Рефлексия.

Составляют  предложения.

слайд №14

Подведение итогов урока.

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

слайд №15

 

Hosted by uCoz